1

Тема: Новая опера (20-22) как отключить обновления ?

Перешел с 16 версии на 20-22 и не могу в ней найти строчку меню
(раньше в "Безопасность) где можно отключить автоматическое
обновление версий браузера в интернете.
И еще , подскажите где найти папку на компе куда эти обновления
(дистрибутив) Опера закачивает. Спасибо.

Семерка виндоус х86.

Сайт Stenli.Kubrik

Поделиться

2

Re: Новая опера (20-22) как отключить обновления ?

В 22-й версии Вы этого отключения и не найдете. Разработчики его убрали, как они сами заявляют, для поддержки актуального состояния Opera и исправления выявляемых уязвимостей в авторежиме. Юмор в том, что контроль за обновлениями скрыли как от «обычного люда»,так и от продвинутых пользователей, т.е. вход в расширенные настройки ничего не дает. Есть 2 варианта нейтрализации автоапдейта: переименовать файл opera_autoudate.exe, либо прописать в ярлыке параметр “disable-update”:

Экзешник автоапдейта лежит в каталоге установки Оперы в папке сборки. Например, у меня он находится в \Opera\22.0.1471.50\. Переименуйте этот экзешник. Удалять, думаю, не нужно – вдруг Вы еще захотите обновиться.
Насчет хранилища update-файлов: не смог найти точное месторасположение. Но можете глянуть в файле opera_autoupdate.log, вероятно пути сохранения апдейтов там прописываются. У себя этот файлик нашел в Windows\Temp. Там же лежал загадочный файл CProgramFilesOpera22.0.1471.50opera_autoupdate.download.lock. Как раз похоже на то, что Вы ищете.
И еще Опера активно юзает C:\Users\[юзер]\AppData\Local\Temp\CProgramFilesOpera\. Несложно догадаться, куда я Оперу поставил :-).

Поделиться