1

Тема: АВАСТ постоянно ругается на sessinstore.js

Сегодня неожиданно АВАСТ начал через каждые 3-5 секунд ругаться на sessinstore.js, который находится в папке \Document and Setting\...\Applicanion Data\Mozilla\Firefox\Profiles\... Причем заметил я это не сразу, потому что приходится часто на время отключать экраны АВАСТа из-за многочисленных ложных срабатываний. При каждом срабатывании защиты антивирус отправлял sessinstore.js в карантин с пометкой "троян", но через несколько секунд файл опять восстанавливался, АВАСТ его снова отправлял в карантин и так до бесконечности.

Поиск в ПС ничего не дал, кроме стандартных рекомендаций тщательно проверить и очистить систему. Это долго, а времени было в обрез - нужно было завершить начатую работу.

sessinstore.js - хранит сессии открытых окон и вкладок браузера Firefox, поэтому было решено попытаться последовательно закрыть каждую из них (вкладок было открыто более 50, хотя часть из них закрывать было нельзя, так как были нужны именно сейчас для работы). Оказалось, что виной срабатывания защиты АВ была открытая ранее вкладка с популярнейшим учебным онлайн-порталом с посещаемостью более 100000 уников в сутки. Станица эта мной не обновлялась (кстати, срабатывал на угрозу файловый экран, а не сетевой) - можно было вообще ничего не делать а просто тупо смотреть на экран монитора и наблюдать как АВ через каждые несколько секунд отправляет в карантин один и тот же зараженный трояном файл.

PS: Зачем я это все написал? Я вовсе не против рекомендаций почаще производить тщательную проверку и очистку системы, но иногда полезно все таки выяснить причину, чем производить лишнюю работу, которая может занять значительное время. Поэтому и поделился.

Поделиться