1

Тема: Не могу зайти на сайт (на форум) и т.д.

Что то в последнее время участились случаи следующих жалоб: "Не могу зайти на сайт (на форум) и т.д.", - возникает ошибка в браузере: "Нет такого сайта"... И, как показывает практика последних месяцев, эти жалобы участились, в основном, у пользователей "ДомоЛинка"...

Я то же, кстати, пользуюсь иногда услугами этого провайдера и заметил, что DNS-сервера у него обновляются далеко не регулярно, что приводит к тому, что доступ к некоторым сайтам может отсутствовать значительное время, если у последних, по каким-то причинам, произошла смена IP на серверах.
Доступ к вполне работающим сайтам может отсутствовать потому что DNS провайдера выдают данные из своего кеша, своевременно не обновляя его (простой может достигать более 4-х суток).

Выходов из подобной ситуации существует, по крайней мере, два - это попробовать зайти на недоступный сайт через прокси, либо (и это наиболее предпочтительно) использовать альтернативный DNS, например OpenDNS, сервера которого расположены в США. Первичный DNS у него 208.67.222.222 - поставьте этот IP вместо того, который Вам выдал Ваш провайдер.

Поделиться