1

Тема: Как можно оптимизировать работу компьютера,если в наличии всего 256мб?

Каким образом можно повысить быстродействие компьютера?

Процессор частотой 1.7 гГц, оперативки 256 мб, видюха на 64 мб.
Пользовался TuneUp, немного совсем помог он мне. При этом он сам съедал часть оперативки.

Поделиться

2

Re: Как можно оптимизировать работу компьютера,если в наличии всего 256мб?

Вопрос!!!!
Для каких задач используется(планируется использовать) данный компьютер?

Поделиться

3

В интернете сидеть да по учёбе в программах разных зависать.
Ну может иногда поиграть.

Поделиться

4

Использование дополнительных программ не повысит никак производительности.
Тут тут наоборот надо избавляться от лишних программ, упрощая всю систему.
Я бы попробовал поставить WinXP SP1, использование более ранней операционки создаст проблемы в использовании интернета. Хотя до недавнего времени для интернета было достаточно ХР без сервиспаков и Оперы, правда Опера затем "испортилась".
Возможно другие форумчане посоветуют другие идеи, без изменения конфигурации "железа".
Не спорю, добавление оперативки и замена видеокарты на более мощную (хотя-бы 128) ускорит работу системы. Но "програмное" решение было бы гораздо интереснее.
Можно попробовать установить одну из Линуксовых систем, но для неопытного пользователя это может быть проблематично. А то и вообще - Андроид поставить на это железо - настольный "планшет" получиться, чемоданного веса и размера ))), но идея тоже интересная....

Поделиться

5

Из собственного опыта скажу, что если уж совсем не хочется прощаться с раритетом, то можно сделать следующий вариант. Все же изыскать возможность и нарастить оперативную память до 1Гб, а лучше 2Гб. И тогда можно установить Windows 8. Операционная система затачивалась для планшетов, поэтому на стареньком не очень мощном железе тоже работает нормально. Могут, конечно, возникнуть трудности с установкой, но это уже частный, конкретный случай, тут как говорится, пока не попробуешь - не узнаешь. Мои личные эксперименты ограничились Socket775 Celeron 1700 1Gb DDR2. Старше железа не попалось под руку для экспериментов. Так что успехов! )) Если что, то можно в личку в ВК
vk.com/mruralboy

Сайт Aleksandr.Popov

Поделиться

6

Aleksandr.Popov⇓ пишет:

Все же изыскать возможность и нарастить оперативную память до 1Гб, а лучше 2Гб

об этом я и говорил, что проще предложить решить "железный" вопрос, а не "программный", а еще проще купить новый компьютер....
А задача как раз стоит программной оптимизации компьютера, без изменения конфигурации железа, в частности с наличием всего 256 метров оперативки. У ТС (топикстартера) компьютер явно постарше, чем в Ваших экспериментах (Socket775), и первую DDR бывает проблематично найти для расширения до одного гига (хотя бы). Имея гиг оперативы на борту уже и "хрюша" (ХР) уже будет гораздо лучше работать.

Как я уже говорил, гораздо интереснее программное решение такого вопроса.

Поделиться

7

Aleksandr.Popov⇓ пишет:

Если что, то можно в личку в ВК

Прости, человек, а почему в личку? Подробности в паблик не потребны? Вопрос интересный, я считаю...

Поделиться

8

У меня на работе есть старенький ноутбук Пентиум 3, 128 МБайт. Как оптимизировать его работу? – устанавливать простые, в т.ч. старые программы, которые и писались под использование таких компьютеров. В нашем, установлена операционная система ХР Home SP2, Мозила, старенький файэрвол Zone Alarm, Office 97. Изредка приходится его использовать. Для просмотра интернета, и работы с текстами вполне хватает. Иногда, правда, приходиться конвертировать файлы из новых форматов офиса, вроде «.docx» в старые форматы. Не «летает», конечно, но и не «тупит» при таком наборе программ.
Можно еще поставить Линукс с графической оболочкой, как Федора, например. Установить на нем туже Мозилу, для Интернета вполне хватит.

Тише едешь, дальше будешь
Спасибо сказали: sats1

Поделиться