1 (2014-02-08 19:12:50 отредактировано Willson)

Тема: Замена кулера на видеокарте NVIDIA GeForce 8600 gts

2 дня мучений подарила мне "старушка" - видяха Palit NVIDIA GeForce 8600 gts - орет как резаная на всю квартиру: безумно шелестит ее кулер. И никакая чистка ему не помогает. Решил я его заменить. И тут проблема: кулер этот садится на двухпиновый разъем, а у меня есть только кулеры с  трехпиновыми разъемами для замены. На сайтах городских компьютерных магазинов тоже нет двухпиновых вариантов.
Подскажите, кто грамотный, есть ли какая-то возможность кулер с тремя проводами как-то присобачить к двухпиновому гнезду на видеокарте? Наугад пробовать боязно...

Поделиться

2

Re: Замена кулера на видеокарте NVIDIA GeForce 8600 gts

Здесь все очень просто: даже на Ваших картинках видно, какой провод чему соответствует:
черный провод – земля (масса)
- красный провод – плюсовой (+5 или +12)
- желтый уже контроль скорости вращения (тахометр).
Но есть небольшое замечание - вентилятор видеокарты запитан на 5V, а вентилятор на второй картинке требует питания в 12V.
Если Вы все же установите такой вентилятор на видеокарту, то подключать его к видеокарте и не обязательно, подключите его в соответствующий разъем на материнской плате (CHA_FAN или PWR_FAN, они зачастую не используются), или через переходник напрямую к блоку питания.

Поделиться