1 (2014-02-05 12:48:01 отредактировано Alexander)

Тема: Замена жесткого диска на ноутбуке

У моего приятеля на старом ноутбуке TOSHIBA вышел из строя жесткий диск. Возник вопрос, какую купить замену. Достоинства  Fujitsu  всем известны. Но имеет ли смысл переплачивать в несколько раз при его покупке, если речь идет о старом аппарате?
Да и свойства тех, что предлагаются в розничной торговле, могут уступать тем, что устанавливаются на предприятии.
Хотелось бы узнать мнение коллег по этому поводу.

Поделиться

2

Re: Замена жесткого диска на ноутбуке

Не рекомендовала бы ни в коем случае. Цены на компьютерную технику и комплектующие в настоящее время таковы, что если ноутбук старше 4-5 лет, то дешевле и надежнее приобрести новый, а не пытаться заменять комплектующие. Замена что жесткого диска, что других комплектующих на ноутбуке не гарантирует ни качества приобретенного отдельно устройства, ни факта, что все остальные комплектующие прослужат еще несколько лет. Какой бы качественной не была фирма-производитель, прогресс не стоит на месте, предлагая новые технические и программные продукты. Как нам ни грустно это признавать, любимые ноутбуки, как и телефоны, приходится менять.

Поделиться

3

На мой взгляд выходом может быть приобретение б/у жёсткого диска. Покупать новый жёсткий на старый аппарат, просто не целесообразно. В каждом городе есть специализированные сайты, где можно найти все комплектующие. Конечно 2,5 дюймовые жёсткие найти посложнее, но вполне реально.

Поделиться

4

alnasv пишет:

Не рекомендовала бы ни в коем случае. Цены на компьютерную технику и комплектующие в настоящее время таковы, что если ноутбук старше 4-5 лет, то дешевле и надежнее приобрести новый, а не пытаться заменять комплектующие. Замена что жесткого диска, что других комплектующих на ноутбуке не гарантирует ни качества приобретенного отдельно устройства, ни факта, что все остальные комплектующие прослужат еще несколько лет. Какой бы качественной не была фирма-производитель, прогресс не стоит на месте, предлагая новые технические и программные продукты. Как нам ни грустно это признавать, любимые ноутбуки, как и телефоны, приходится менять.

Тут все еще зависит от параметров «старого» ноутбука. Знакомы случаи, когда при выходе из строя жесткого диска ноутбук продавали по дешевке (на запчасти) и добавляли денег и покупали новый, а затем с удивлением обнаруживали, что новый ноутбук гораздо слабее и медленнее чем старый. Так что совет не покупать винчестер, а купить новый ноутбук - не всегда уместен (не зная модель старого).
Учитывая нынешние цены на жесткие диски и на ноутбуки, я бы купил новый HDD, а если в дальнейшем ноутбук выйдет из строя, то ничто мне не помешает достать из него винчестер и использовать его в качестве внешнего накопителя.
А вот если беспокоитесь о качестве жесткого диска, то однозначно, что не стоит покупать б/у (кто его знает, сколько он проработает).
А вот какого производителя диск покупать я не готов ответить, даже у одного производителя бывают неудачные партии дисков.
Однако, если в ноутбуке диск с интерфейсом IDE (PATA), то новый винт на него проблематично найти, но поэкспериментировать все же можно.

Поделиться

5

Поддержу доводы "sats". Не зная характеристик "железа" однозначных советов давать нельзя. От покупки б/у HDD лучше воздержаться, только если продает знакомый и опять же недорого. В любом случае,
замена жесткого диска рентабельнее покупки нового ноута. Тем более если нет высоких требований к производительности.

Поделиться

6

Ребята, читаю вас и тихо "удивляюсь"! Винчестер это не память и не процессор. Никто же не говорит о капитальном ремонте ноута. И подержанный жесткий диск покупать это хуже кота в мешке, вы хоть знаете как он работает. Огромная часть винчестеров начинает сыпаться после года эксплуатации и их продают дурачкам, они у них еще месяц или два служат и ВСЁ!
Мой совет, человека который работает айтишником уже 10 лет, приобрести НОВЫЙ жесткий диск, с пометкой "понадежнее". Установить его на ваш ноутбук (даже если он уже не слишком силен) и пользоваться дальше. А когда вы всё-таки решите поменять ноутбук, то спокойно извлечете его из старого ноутбука, купите переносной кейс для жесткого диска на 2,5", установите его внутрь и получите надёжный переносной носитель со всей информацией со старого ноутбука.

Сайт Алексеевич_1

Поделиться