1 (2014-02-19 18:44:41 отредактировано sats)

Тема: Подставка для дополнительного охлаждения ноутбука

Хотелось бы услышать мнение бывалых, относительно целесообразности использования дополнительного охлаждения для ноутбука.
Я склонен доверять производителю, и думаю, что серьезные производители уделяют достаточное внимание вопросу охлаждения ноутбука в различных условиях эксплуатации.
Но, по рассказам приятелей, знаю, что были случаи выхода из стоя ноутбука, именно по причине того, что встроенный кулер не смог обеспечить охлаждение в нужном объеме.
Может быть дело в производителе и в ценовой категории?
Имеет ли смысл приобретать подставку для бюджетного аппарата, если нормально его эксплуатировать, ведь стоит она не дешево?

Поделиться

2 (2014-02-11 15:27:56 отредактировано sats)

Re: Подставка для дополнительного охлаждения ноутбука

Если на ноутбуке в основном работаете за столом, то смысла в использовании подставки нет, только пыль под ноутбуком надо периодически протирать. А вот при использовании на коленах, на диване и т.д. подставка как раз и будет дополнительным охлаждением.
Что касается выхода из строя ноутбука по причине плохого охлаждения, то подставка тут мало поможет, поскольку и с подставкой и без нее, ноутбук необходимо чистить от пыли (систему охлаждения процессора) и от ворсинок из ткани. Без такой чистки некоторые модели ноутбуков и моноблоков не хотят даже в биос заходить.

Поделиться

3 (2014-02-04 00:39:20 отредактировано Site_Bot)

Я терпеть не могу шум вентиляторов.... Когда купил ноут был рад, но не долго - один хрен и его вентиляторы мешают.... Нашлось решение - ложишь его на ляжки - шума меньше.... Многие нме не верили, на я сжег свои ляжки - пятна были (именно ожег)... вот так мы и страдаем..... потом я купил подставку (надо чистить ноут вовремя) - но на ляжки ее не положить... ((  (грелся ноут очень сильно, я порой ногами двигал, будто мухи меня кусали... смешно???)

Поделиться

4 (2014-02-04 11:17:57 отредактировано Alexander)

С укладкой ноутбука на колени нужно быть аккуратней, это не просто неприятно, а может иметь последствия. В сети есть фотографии людей с пятнами на ногах, было такое и у меня. Нечто вроде синяков, долго не сходили.
А что касается шума кулера, так это зависит от модели ноутбука. Есть совсем неслышные, а есть и погромче, хотя до завываний системных блоков им далеко.

Спасибо сказали: Site_Bot1

Поделиться

5

Добавлю из личного опыта - если использовать ноутбук, например, на кровати, то корпус ноутбука будет нагреваться быстрее, и рано или поздно из-за нагрева процессора срабатывает ограничение по температуре и ноутбук отключается.
Колени человека тоже далеко не лучшая подставка, но тут нужно учесть, что никакая подставка для дополнительного озлаждения ноутбука не поможет при забитом пылью вентиляторе корпуса ноутбука. Кроме того, если стоит дискретная видеокарта, то у нее также есть вентилятор, который при попадании пыли вращается с меньшими оборотами. Это в конечном итоге приведет к выходу из строя видеокарты, стоимость которой может достигать 8 тысяч рублей при цене ноутбука в 15 тысяч рублей. Да и не везде их можно купить - обычно ими торгуют сервисные центры по ремонту ноутбуков.

Подводя итог - охлаждение очень важная вещь, но при этом необязательно использовать подставку для дополнительного охлаждения ноутбука, достаточно содержать систему вентиляции в чистоте, а ноутбук можно поставить и на стол ab

Поделиться