1

Тема: Странная работа видеокарты. Артефакты до запуска системы

Принесла сестра компьютер – говорит, не запускается. Чтобы запустить, надо включить выключить раз десять.
Включил, убедился что зависло и заметил появление странных артефактов еще до запуска винды, похожих на битые пикселя. Думаю – накрылась видеокарта. Меняю на заведомо рабочую и компьютер совсем не хочет работать, только вентиляторы крутятся. Ставлю прежнюю видеокарту – снова созерцаю «звездное небо». Компьютер довольно старый, но работал до этого исправно.
Кто сталкивался с такой проблемой, чем тут можно помочь?

фотографии картинки на мониторе прилагаю

Поделиться

2

Re: Странная работа видеокарты. Артефакты до запуска системы

Нашел причину «поломки».
Разобрал компьютер полностью, почистил от пыли, почистил контакты видеокарты и линеек памяти, собрал – то же самое. Пока не догадался снять батарейку (аккумулятор биоса). После сброса биоса видеокарта заработала нормально, хотя утверждают, что в него никто не лазил. Так что пока не понятно, какие изменения настроек привели к такой работе видеокарты.

Поделиться

3

sats, аккумулятор - это вообще нечто..... Не помню уже сейчас что было в свое время, но после его замены все пошло как надо.   смеха ради, я тогда упаковку аккумуляторов купил ab (не потребовалась... но это я просто так сейчас сказал)

Поделиться

4

Site_Bot пишет:

sats, аккумулятор - это вообще нечто..... Не помню уже сейчас что было в свое время

ага, до замены аккумулятора материнка вообще могла и не стартовать (это еще были матери уровня третьих пней)

Поделиться