1 (2014-01-07 23:53:30 отредактировано ola_6789)

Тема: Виснет ОС перед отключением

Здравствуйте! Подскажите что мне делать, каждый раз по оканчинию работы когда я захожу в меню пуск - выключение. Комп подвисает минут так на 5, потом выводиться окно выключения. Я нажимаю на выключение и компьютер еще минут 5 отключается.
Во избежания мороки с кнопкой отключения я вырубаю комп через диспетчер задач,но на окне выключения он все равно виснет минут на 5, а то и больше.
Операционная система XP со всеми последними обновлениями.

Поделиться

2

Re: Виснет ОС перед отключением

ОС надо переустанавливать. Если есть возможность то "поверх" уже установленной. Это сбережет конфигурацию и все что установлено. Но прежде чем переустанавливать ОС надо проверить качество винчестера.
Сталкивался с подобной ситуацией уже не раз и не два. Какие то файлы операционной системы возможно "запорчены" (лежат в тех местах где имеются сбойные или вообще "bad"-кластеры и к ним затруднен или вообще невозможен доступ). Надо чтобы система проверила жесткий диск, пометила сбойные участки и перенесла информацию с них в другое место. После такой проверки мы ситуацию не исправим, но после последующей переустановки ОС (поверх существующей) проблемные файлы будут переписаны на новых местах.

1. Надо открыть свойства системного диска.
2. Активировать проверку тома на наличие ошибок и их автоматическое исправление (после перезагрузки)

Поделиться

3

Re: Виснет ОС перед отключением

Если возникает проблема зависания системы перед отключением, то в первую очередь пытаюсь определить, какая программа может вызвать эту проблему. Делаю это путем закрытия лишних «процессов» в Диспетчере задач. При обнаружении программы/приложения виновника зависания, уже тогда ищу варианты устранения этой проблемы (удаления программы, замена на другую версию). Сталкивался с тем, что даже использование некоторых браузеров может вызвать такую проблему.

Поделиться