1

Тема: Svchost.exe грузит Windows XP на 99-100%

Загружаю машину, через 2-3 минут винда просто умирает, а в диспетчере задач висит прожорливый Svchost.exe, убив который система снова оживает на пару минут. Итак по накатанной, я его, он меня. Надоело!
Что предпринималось. Полная зачистка антивирусами, полностью перебивалась винда (2 разных, обе ХП, так как комп старенький). Все не помогает.

Куда смотреть? Что делать?

Сайт Andrey.Kostin

Поделиться

2

Re: Svchost.exe грузит Windows XP на 99-100%

Первоначально подумал, что Svchost.exe, это вирус, вирусы часто маскируются под него… хотя, кто его знает. Какие именно Windows XP Вы устанавливали, если оба были SP3, то попробуйте поставить SP1. А флешки Вы не использовали при установке драйверов и дополнительных программ? Вдруг после переустановки, таки ловите «гада».
А насколько комп старенький, опишите его конфигурацию, может тогда легче будет дать ответ.

Поделиться

3

Сам по себе процесс Svchost.exe это исполняемые процессы операционки. Даже профессиональные компьютерщики не могут дать однозначный ответ. Естественно на чистой свежеустановленной системе наличие вируса практически не возможно. Зависание возможно из за того, что при загрузке запускаются все службы одновременно и соответственно если конфигурация слабенькая, то оперативка просто перегружается. У меня такое было на стареньком ноуте. Лечится отключением автозапуска при загрузке ОС, всех малозначимых программ и в диспетчере задач по возможности отключаются все ненужные службы. Это всё можно найти в интернете, забив в поиск оптимизация системы.

Поделиться

4

Generic Host Process for Win32 Services, сокращенно  svchost - это системные процессы, необходимые для работы компьютера, их может быть много.
Бывают случаи, когда под этот процесс действительно маскируются вирусы.
Есть способы просмотреть какому процессу относится тот или иной svchost и выявить вредоносный, но это не рекомендуется делать обычным пользователям.
А советовать что-то конкретное, не зная исходных, я бы не стал.
Конечно, как советовали выше, отключение ненужных программ автозапуска может решить проблему, также как и использование мощного сканера типа McAfee Stinger ( смотря в чем проблема ), вот только оба этих варианта при незнании процессов и файлов, могут привести к тому, что будет отключен важный процесс для работы системы.

Поделиться