1

Тема: Как проверить файл "hosts"

Прочитал, что в целях безопасности необходимо периодически контролировать содержимое файла "hosts", чтобы там не появилось ничего лишнего. Файл такой нашёл, но у него нет расширения. Какой программой его посмотреть и, если нужно, отредактировать.

Сайт Quarx

Поделиться

2

Re: Как проверить файл "hosts"

Открыть и изменить можно блокнотом.
Поизучайте, пожалуйста, следующее:
support.microsoft.com/kb/972034/ru
netler.ru/ikt/hosts.htm

Поделиться

3

Quarx пишет:

...необходимо периодически контролировать содержимое файла "hosts", чтобы там не появилось ничего лишнего...

Чтобы часто не проверять что содержится в файле hosts, можно попытаться переместить   его туда-нибудь в другое место (или лучше всего создать его вторую копию и сообщить системе об этом). Тогда вирус будет пытаться изменить файл, который будет искать по умолчанию - ну и пускай меняет там, а наша ОС будет работать с его копией.

1. Редактируем реестр: Пуск --> Выполнить: regedit
2. Переходим сюда: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\

3. Меняем значение ключа «DataBasePath»  на собственное (то есть устанавливаем новое расположение файла hosts) . По умолчанию оно должно выглядеть так:

Правда, тут может быть один нюанс. Возможно, некоторые ваши сторонние приложения могут ориентироваться на старое (по умолчанию) расположение файла hosts и не обращаться к реестру, чтобы узнать его истинное расположение, (но, скорее всего, это будут вирусы и волноваться на счет этого не стоит).

Так же говорят, что некоторые антивирусы контролируют файл hosts на предмет его изменения, но я с этим никогда не сталкивался. Мне часто приходится в нем делать собственные изменения - ни один популярный антивирус ни разу не предупредил меня об этом.

Поделиться

4

Кому часто приходится изменять/контролировать содержимое файла hosts - можно использовать небольшую програмку "Micro Hosts Editor" (авторская страничка)

Поделиться