1

Тема: Как ускорить работу 3g модема?

Недавно купил 3g модем, поскольку я живу вне пределах городской територии и у меня нет возможности сделать себе кабельный интернет. Так вот недавно начал замечать что скорость у моего модема постоянно нестабильна! То очень высокая аж до предела радости а то опускается что ниже некуда. Мне интересно можно ли стабилизировать или оптимизировать скорость работы модема?

Поделиться

2

Re: Как ускорить работу 3g модема?

Единственный действенный способ иметь от модема приличную скорость трафика - находится в зоне действия 3G сети (ru.wikipedia.org/wiki/3G). К сожалению, на территории России, особенно за пределами городов, операторам не выгодно развивать именно этот стандарт (говорят о переходе на 4G, весьма распространенного в Европе, но все это болтовня).
Когда скорость опускается ниже некуда (56-128 кбит/сек), это означает, что модем попал под действие вышки, передающей 2G (2.5G, 2.75G - ru.wikipedia.org/wiki/2G) - устаревший стандарт передачи данных, очень дешевое на данный момент оборудование.
В общем  - выставить в настройках модема передачу данных по умолчанию по стандарту UMTS (или CDMA, если поддерживается).
Правда, это не спасет Вас от переключение на простой GPRS, если вышка оператора, имеющая поддержку вышеназванных стандартов, по какой либо причине перестала принимать-передавать сигнал от вашего устройства.

Вывод - жить исключительно рядом с источником сигнала 3G)))

Поделиться