1

Тема: Оптимизация Windows XP при работе с виртуалкой

Поставил себе Виртуальная машина VMware Workstation 9 Для работы было нужно 4 виртуальных гостевых ОС и сначала все нормально работало, но очень скоро систему стало сильно тормозить. Пришлось от двух виртуалок отказаться. Но даже оставшиеся две гостевые машины не хотят нормально работать. Буквально через час жесткий диск начинает постоянно трещать, сайты грузятся очень медленно.

Виртуалки нужны только для работы с Интернетом. Никаких программ, кроме браузера и еще нескольких простых приложений не используются.

Конфигурация каждой гостевой ОС следующая:
Память - 512 Мб
Жесткий диск - 5 Гб (свободно 30 Гб)
Процессор - 1 (3 ядра)
Остальное по умолчанию.

Вроде бы должно ресурсов хватать, но их не хватает. Как оптимизировать работу гостевой Windows XP для работы с Интернетом?

Поделиться

2

Re: Оптимизация Windows XP при работе с виртуалкой

Хотел применить следующую запись в реестре для ускорения работы системы: изменить значение ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\ Memory Management\DisablePagingExecutive=dword:00000001
но вовремя остановился и не сделал этого, хотя везде советуют для повышения производительности ОС проделать такое изменение (откройте практически любую статью по поисковому запросу "оптимизация Windows").

Однако, вот здесь люди смеются над таким советом, который может привести к полной неработоспособности Windows, если вдруг возникнет, например, системная ошибка или будет проблема с оборудованием и прочее. Т.е. отключать загрузку в файл подкачки нельзя.

Поделиться

3

Запустите Диспетчер Задач (Ctrl+Alt+Del) и поглядите, что у Вас с ресурсами. Наверно они используются на пределе. Мне кажется, что нужно просто немного добавить оперативной памяти для гостевых систем - 512 Мб это возможно мало.

Поделиться

4

Я знаю, что надо оперативной памяти добавить, но это не выход. На скрине расход оперативы при только что запущенной гостевой машине. Если добавить до 660 Мб (больше не могу - это уже предел), то работать уже вроде можно. Но если убрать до 600, то все равно очень много треска от винта вместо работы.

Может быть попробовать как то оптимизировать Mware Workstation?

Поделиться

5

Что-то тема заглохла. Получилось что нибудь?

Сайт YUriy.Pozitsin

Поделиться