1

Тема: P2P сети и безопасность

Долго не мог найти нужные мне программы и решился найти и скачать их через P2P сети. Скачал и установил eMule 0.50a и практически сразу же нашел то, что мне было нужно. Все было бы прекрасно, но все 5 скаченных программ оказались зараженными вирусами.

Сначала я совершенно ничего не понимал - файл благополучно скачивался, но затем клиент Мула вдруг выдавал сообщение, что на диске нет места, хотя сам файл весил всего 50 Мб, а свободного места на винте было более 20 Гб. И так было со всеми 5-ю файлами. В конце концов выяснилось (после долгой разборки), что файлы "зарубил" АВАСТ и отправил в карантин.

Ничего, конечно в этом удивительного нет, но мне как-то не хотелось бы больше тратить свое время и трафик на скачивание вирусов. У меня вообще сложилось впечатление, что все эти сети - это рассадник вирусов.... В связи с этим имеется вопрос: как еще до скачки через P2P сети выяснить, что файл заражен? Может быть существуют специальные списки хешей файлов, которые были забракованы за наличие в файлах вирусов?

Поделиться

2

Re: P2P сети и безопасность

Каждый день в пиринговых сетях выкладывается такое количество мусора, что отследить его, а тем более систематизировать совершенно не реально и бесполезно.

Но, раз вы пользуетесь мулом (eMule) то в этом клиенте существует функция поддержки рейтингов файлов, а так же можно прикреплять к файлам комментарии и оценивать качество файлов. Рас уж вы скачали какой то подозрительный файл, то можно предупредить об опасности других юзеров, выставив ему оценку.

Меню "Файл" --> Выбираете свой подозрительный файл --> "Детали..."
http://s003.radikal.ru/i201/1107/bd/2344ae0a8d76.jpg

Затем, в открывшемся окне можно выразить свое отношение к данному файлу текстовым комментарием или просто выставить файлу рейтинг.
http://s15.radikal.ru/i189/1107/a3/a1daaeaea1f3.jpg

Когда Вы будете переподключаться к другому или же этому же серверу, эти данные отправятся на сервер и юзеры получат возможность видеть вашу оценку.

Кстати, но я правда не уверен, файл, которому Вы выставили оценку должен всегда лежать у Вас на винте, иначе вашу оценку люди не увидят при следующейм вашем подключении к серверу. Именно наверно поэтому я никогда не встречал отрицательных отзывов, а только положительные - зачем держать у себя на раздачу мусор!?  ab

Поделиться

3

Re: P2P сети и безопасность

Я не могу давать никаких оценок скаченным файлам с вирусами, потому что такие файлы АВАСТ отправляет в карантин и их нет в списке скаченных файлов. Но за помощь спасибо все равно!

Поделиться