1

Тема: Папка Windows XP занимает более 80 Гб места на HDD

Обратил внимание на проблему, когда Windows XP стал слишком долго загружаться. Иногда можно было ждать загрузки ОС 10 минут. При работе операционка не тормозит, но грузиться очень долго. Avast докладывает, что вирусов нет и всё нормально, но если посмотреть свойства папки Windows, то вижу, что она занимает более 80 Гб, а именно 81.5. Насколько я понимаю, это какая-то нездоровая ситуация, поэтому хочу спросить в чём может быть проблема? Windows сам обновляется перед каждым выключением ПК, может я обновлений каких-то ненужных накачал?

Поделиться

2

Re: Папка Windows XP занимает более 80 Гб места на HDD

Ну ХР не может занимать 80 гб пространства. А ос чистили от мусора, оптимизацию делали давно? Попробуйте скачать программу CCleaner(бесплатная версии), произвести очистку системы и реестра. А так же по возможности сделайте дефрагментацию диска. Место на диске могут зарезервировать файл подкачки и восстановление системы. ну это максимум 10-15 гб.

Поделиться

3

Могут быть, обновления, точки восстановления или резервные копии системы. Также остаточные файлы от программ. 80Гбт для ХР - это нормально если только несколько тяжёлых игр на системный раздел установлено.
Можно вручную, самостоятельно, полазить по разделу удаляя ненужные файлы. Но можно сделать проще и быстрее.
Поставить программу CCleaner и провести с её помощью очистку системы от мусорных для системы файлов. Если ни разу не делали, то может и больше 10Гбт хлама найти. Ей же отстроить автозагрузку, отключить ненужные программы.
Затем сделать дефрагментацию всего жёсткого диска, например программой  Defraggler. Если раньше этого не делали - так же с десяток гигабайт места может освободится.
После этого, если проблема именно в этом, а не самом жёстком диске, ускорение работы и загрузки системы увидите сразу.

Нет хуже вируса, чем любопытный юзер.

Поделиться

4

Для начала попробуйте с простого. Есть маленькая утилита, DiskViewer, которая представляет пространство жесткого диска визуально. В виде круга разделенного на цветные сектора. Таким способом можно много интересного найти на своём диске.

Поделиться

5

Единственное, чем можно более-менее вменяемо объяснить подобный размер папки Windows, так это то, что прямо в нее согласно какой-то мне неясной логике ставился софт… Ну просто не верится, что мусор и апдейты могут на такой вес потянуть.

В общем, послушно выполняйте то, что Вам посоветовали выше. В дополнение могу программу FreeSpacer посоветовать, тоже с файловым и прочим «мусором» неплохо справляется.

Но, думаю, сильно «чистильщики» Вам не подсобят.
Скажите, а сколько у Вас весит каталог «Installer», лежащий в Windows? В большинстве топиков, схожих с Вашей проблемой, приходили к выводу, что раздувание системного каталога происходило по вине папки “Installer” как раз. Туда складывают свои инсталляхи и прочую шелуху практически все устанавливаемые программы (а Офис там еще ярлыки хранит). Может, сейчас навру, но и некоторые апдейты системы туда падают (длииинные такие, странные названия файлов, как будто по клавиатуре в паркинсоне стучали). Поскольку удалять оттуда файлы не рекомендуется, можно данный каталог перенести, например, на другой логический раздел, а чтобы ни система, ни проги папку Install не «потеряли», в C:\Windows оставить на нее символическую ссылку (вернее, Junction Point). Самый юзер-френдли способ – с помощью софтины Junction Link Magic.

Спасибо сказали: Site_Bot1

Поделиться

6 (2014-10-29 20:10:11 отредактировано resident)

Использую Windows XP c 2013 года. Папка Windows сейчас весит 2.65 Gb

Выключена на мой взгляд бесполезная функция "Востановление системы", выключены обновления, кроме тех которые уже сидят в пакете. Система регулярна чистится всякими клинерами и время от времение проводится фрагментация.

В вашем случае
почистите кеши всех браузеров которыми пользуетесь хотя это папки Windows не касается
Обязательно удалите все что накопилось в  папке Temp в папке Windows
Если вы опытный пользователь, то вырубайте "Восстановление системы" - она создает резервную копию системных файлов Windows вот и места на диске не хватает.
Также возможно у вас слишком много Шрифтов, проверьте папку FONTS

Может используете еще Google earth она тоже порядком наполняет HDD
также всякие торрент просмотрщики типа Ace  Player. Rox player - также создают кеши просмотренных фильмов, всегда чищу после просмотра кино.

Ах да еще почистите диск C - пр клик на иконку HDD - свойства - очистка диска. поставьте галочки на все, и жмите очистить.

Так что знайте, если знать как правильно юзать Windows Xp b и слкдить за ее состоянием, регулярно очищая ее от ненужного мусора то максимум папка Windows будет весить от 2-4 Gb

Поделиться