1

Тема: Есть ли смысл в покупке платных программ-оптимизаторов?

Многие Операционные системы после долгой работы начинают нехило тормозить. И конечно же в помощь приходят программы оптимизаторы, которые чистят накопившийся мусор в компе, удаляют ненужную информацию из реестра, устраняют проблемы Windows. До этой поры я пользовался только некоторыми бесплатными программами оптимизаторами и помышляю купить хорошую платную программу. Связи с этим возник вопрос: стоит ли вообще приобрести платные оптимизаторы? Чем они лучше бесплатных? Какие платные оптимизаторы рекомендуете? Или все таки дальше пользоваться бесплатными?

Поделиться

2

Re: Есть ли смысл в покупке платных программ-оптимизаторов?

Ни платные ни бесплатные оптимизаторы использовать не рекомендую, тем более покупать их не стоит. По причине того, что они довольно часто удаляют много нужного и, в попытках оптимизировать реестр и удалить якобы устаревшие записи там, могут и систему обрушить или она начнёт глючить после подобной "оптимизации" ещё больше. Лучше всё делать самостоятельно, руками: очистить кеш браузеров, удалить временные файлы программ и игр, удалить лишние резервные копии системы и точки восстановления, произвести дефрагментацию стандартной программой системы. И система уже станет работать гораздо стабильнее. А вообще - лучше следить за системой во время использования, чем потом свои же "косяки" исправлять программами.

Нет хуже вируса, чем любопытный юзер.

Поделиться

3 (2014-08-26 12:27:35 отредактировано Willson)

Alexs22, платить за программу-оптимизатор или нет, зависит по большей части от масштабов ее применения (дом/контора) и от того, насколько важным для Вас является критерий удобства его использования.

Чем обычно является free-софт? Это или урезанная бизнес-версия, или нормальный релиз, но без предоставления услуг поддержки и автоапдейта, или ПО, выпущенное для пиара. А может это творение кодеров-энтузиастов. Получается, что минусов в бесплатном ПО (если оно легально бесплатное, а не «крякнутое»), для Вас (если Вы юзаете его, к примеру, в «домашней среде»), не много. Подумаешь, нет онлайн-саппорта: 100% кто-то создаст форум, на котором поделится своей проблемой, другие предложат решение. Коллективный разум решает =).

Ну а для нужд организации уж лучше потратить $, и получить полный функционал + поддержку, чем ломать голову, что делать с  «подводными камнями» ограничений в версии и сутками рыть в Инете, без возможности спросить напрямую у разработчика.

Всем известный CCleaner, например, имеет и free-вариант, и business. Основное отличие варианта №2 – умение работать сразу с множеством учетных записей (в бесплатной чистится только текущая УЗ).

Вы напишите, что на что хотите поменять, и будет конкретно сравнивать!

Поделиться

4

Ну, у меня конторы нет, нужен для своего домашнего компа, у меня их 3(2 ноутбука и 1ПК). Почитал отзывы во многих форумах, где-то хваливают эти программы, где-то жалуются. К единому мнению я так и не пришел, стоит покупать или нет. Мне нужна программа, который увеличил бы быстродействие компьютера так, чтоб я это ощутил. С бесплатными программами я такого результата добиться не смог. Вот например, у меня в диспетчере задач висит 90 процессов, загрузка цп 50%, физическая память 60% без запуска каких либо программ. Это я своими кривыми ручками оптимизировал комп как смог, а результаты нулевые почти. Поэтому и спросил здесь совета.

Поделиться

5

То, что творится с Вашим ПК, пугающе странно… 90 процессов??? Вероятно, Ваш комп завирусован, либо стоит софт, прописанный в автозагрузке и нехило «вешающий» проц и память. Вам надо "прибраться" в службах и процессах. И тут я бы не советовал никакими оптимизаторами пользоваться, т.к. считаю, что пользователь должен понимать, какой софт на его машине «пашет» и сам его работой управлять (в т.ч. системными процессами). Придется Вам повышать собственную комп. грамотность.

Первый шаг: разобраться, что за процессы у Вас запущены, и какие службы с ними связаны. Открываем «Диспетчер задач», в меню «Вид / Выбрать столбцы» кроме задействованных пунктов вкл. «Путь к образу». Далее смотрим, каким приложением запущен процесс. Если каталог несистемный, стоит озадачиться, а почему процесс, собственно, пашет. Можно проверить связанную с процессом службу: "ПКМ / Перейти к службам". При наличии связанной службы начинаем выяснять, зачем она нужна (всякие апдейтеры очень любят создавать службы, которые постоянно «молотят», нагружая ПК).

Если инфы из «Диспетчера» недостаточно, можно освоить Process Explorer.
Вот статьи о нем:

1.    http://softvopros.ru/181-osobennosti-ra … lorer.html
2.    http://softvopros.ru/182-osobennosti-ra … henie.html

Спасибо сказали: CAHbKA_C_HoymoM, Site_Bot2

Поделиться

6

Это ноут моей сестренки, но за него отвечаю я. Ноут тормозит нехило. В автозагрузке отключено все что можно, в службах тоже. Около 20 процессов занимают browser.exe и svchost.exe(все чистые, проверял).  А ноутбук марки HP. По ходу там слишком много разных ненужных плюшек от производителя. Вот их и хотел отключить с помощью программ. А комп грамотностью все в порядке, пользуюсь с ПК более 9 лет, не мало проблем решал.

Поделиться

7

Alexs22, про компьютерную грамотность - это я Вам не в обиду. Про ПК в принципе сложно знать всё, тем более что много чего со временем меняется. Так что всем нам эту грамотность надо регулярно повышать =).

А ху из browser.exe? Что за зверь такой? Что его запускает? И сколько svchost-ов?
Под производительскими плюшками что понимается (прям перечень сервисов, если можно)? Если отключить hp-шные процессы, что ноут говорит? У меня Asus подобным страдал (теневое копирование, мониторинг устройств и еще чего-то, давно было - точно не скажу). Так вот это всё в принципе безболезненно отключалось.

Поделиться

8

9 browser.exe и 14 svchost-ов. browser.exe запускает браузер Яндекс, установил на днях. Я сам в шоке, зачем ему 9 процессов? А по подробнее Asus можно, какие там ненужные сервисы? Сам пользуюсь ноутбуком Asus, удалял там ненужные сервисы, хотя осталось еще уйма. А про HP пока не скажу, сестренка утащила с собой.

Поделиться

9

По Асусу не скажу, уже давно он не в моем пользовании. Насчет процессов: так Вы же писали, что только системный софт запущен?

Alexs22⇓ пишет:

физическая память 60% без запуска каких либо программ

А тут явно видно: запущен Яндекс-браузер, в котором открыто 9 вкладок. Как у всех Хромо-подобных - отдельный процесс на страничку. Если она "тяжелая" (с мультимедиа там...), то способна и больше, чем 111 МБ отжирать. Для уже поживших ноутов это критично (по нагрузке). Или браузер, по факту, закрыт?

По svchost-ам: 14, конечно, многовато. Но у Вас они все от системы запущены, так что на вирусы не похоже. Для пущей убедительности удостоверьтесь, что все они вызваны из \Windows\System32\. Можете поэкспериментировать с отключением отвечающих за них служб (как понять, какая служба "привязана", уже выше писал). Но тут нужно быть очень осторожным - внимательно читать описание и запоминать, что отключали и какие еще службы связаны с отключаемыми. У меня по неосторожности 1 раз комп отказался работать с сетью (наотключал всего подряд), долго его в рабочее состояние приводил.
Облегчите жизнь системе (я про dwm.exe) - отключите визуальные эффекты.

Спасибо сказали: CAHbKA_C_HoymoM, Site_Bot2

Поделиться

10

Насчет программ-оптимизаторов - устанавливать стоит, если вы знаете что они делают и для чего это вам надо - например, временные файлы удалять проще кнопкой в программе, чем лезть вручную. Если же дело касается реестра, то тут сложнее - неопытному пользователю там точно лазить не стоит. Тот же CCleaner хотя бы показывает, в чем проблема ветки реестра и к какой программе относится - это легче, чем лазить по дереву и выискивать.

Насчет тормозов ноутбука - для начала проверьте ноут в безопасном режиме от вирусов, червей и прочего. Какая ОС стоит на ноутбуке? Есть ли Windows 8, то почти наверняка проблема в HDD - система нагружает его довольно сильно, хотя майкрософт писали, что проблема в несовместимости оборудования, дело тут наверняка в оси. Откройте диспетчер задач и посмотрите там загрузку HDD на графике - если постоянно 100% то дело в нем. Чтобы снизить тормоза харда можно попробовать отключить службы SuperFetch и индексации. Также имеет смысл заходить под локальным логином, чтобы не было синхронизации с майкрософтовским облаком. Вообще желательно для ноутов брать SSD - если вы таскаете ноут, то рискуете повредить HDD из за наличия движущихся частей в нем, с SSD вы по сути таскаете флешку. Да и скорость работы системы будет выше из за быстрого доступа к данным.

Спасибо сказали: Site_Bot1

Поделиться